Запуск прямых авиарейсов из Москвы на остров Хайнань (Китай)

Авиакомпания «Аэрофлот» анонсировала запуск с 27 декабря прямых авиарейсов из Москвы на китайский тропический остров Хайнань.

На первоначальном этапе полеты в город Санья будут осуществляться один раз в неделю – по средам на широкофюзеляжных лайнерах Airbus A330. В дальнейшем планируется ввести второй еженедельный рейс – по воскресеньям.

Граждане РФ, вылетающие прямыми рейсами авиакомпании “Аэрофлот” в составе пакетного тура, могут въезжать на Хайнань по безвизовому списку на срок до 30 дней.  

Таким образом, виза понадобится только тем, кто отправляется на остров стыковочными авиамаршрутами через континентальный Китай.

Туроператоры уже сформировали туры с прямым перелетом из Москвы в аэропорт Санья острова Хайнань на этих рейсах. Вылеты будут осуществляться с 27 декабря по средам, заезды по четвергам, туры на 7, 14, 21 и 28 ночей.

Продолжительность перелета на остров составит 9 ч 50 мин, обратно – 11 ч 5 мин.

Новогодний вылет 27.12 (заезд 28.12) стоит от  93 549 руб. на чел. за 7 ночей / 8 дней при двухместном размещении в отеле 4*, питание - завтраки.

В связи с возобновлении прямых рейсов на Хайнань, спрос на направление есть. Однако путешественникам стоит обратить внимание на некоторые сложности, которые могут возникнуть во время отдыха на Хайнане, так как местный бизнес ориентирован на прием гостей из Китая.

Так, например:

  • Персонал в отелях зачастую не может объясняться ни по-русски, ни по-английски.
  • Русскоязычного меню в ресторанах нет. Заказ такси – только через местные приложения, которые на наши смартфоны не устанавливаются.
  • Карты китайской системы UnionPay, выпущенные  банками РФ, не принимаются.

Вероятно, эти сложности временные, с ростом турпотока из России многие проблемы должны постепенно разрешиться. Очевидно, туристам стоит рекомендовать организованный отдых на острове, тогда они смогут рассчитывать не только на безвизовый въезд в составе тургрупп, а и на содействие гидов в решении бытовых вопросов.